СМИ: Смольный намерен добиться бюджета в 1,5 трлн рублей за счет «поборов» с петербуржцев

Власти Санкт-Петербурга собираются выполнить свой план по достижению годового бюджета в 1,5 трлн рублей за счет очередных «поборов» с горожан, сообщают СМИ.

Журналисты портала «Деловой Петербург» уточнили, что за текущий год в казну мегаполиса поступило более 270 млрд рублей. Это на 16 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

Для увеличения показателей власти воспользовались рядом механизмов. В их число вошла индексация тарифов по эвакуации машин. Из-за этого цена эвакуации машин выросла на 8,2%, а их хранение на штрафстоянке — на 8,2-8,6%. Кроме этого, в городе была расширена зона платной парковки.

Ранее, действующий губернатор города Александр Беглов предупреждал, что Смольный планирует достичь показателя бюджета в 1,5 трлн рублей. Чтобы получить столь обширное вливание средств, власти города собираются повысить налоги на недвижимость для предпринимателей на 15-20 раз. Помимо этого, в городе с 1 августа будет введена пошлина для туристов в размере 100 рублей за сутки.

Представители экспертного общества ранее высказывали опасения о том, что Смольный может увеличить «поборы» для достижения триллионного бюджета, от которых будут страдать горожане.