Собравшийся в Госдуму биатлонист Антон Шипулин засветился в окружении известных рэкетиров

Довыборы в Госдуму по Серовскому одномандатному округу обретают неожиданную интригу

Выдвиженец от «Единой России» олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин засветился на фотографиях с бандитами — членами семьи Панасовых, которые ранее были осуждены за рэкет работавших в Свердловской области таксистов.

Антон Шипулин хорошо известен в регионе, от которого собирается избираться. После того как из-за допингового скандала Шипулин был вынужден оставить большой спорт, он активно занялся политикой. Весной он заявил, что собирается выдвигаться от «Единой России» и занять в Госдуме кресло ушедшего работать вице-губрнатором Свердловской области Сергея Бидонько. Сейчас Бидонько курирует в регионе внутреннюю политику.

В мае этого года Шипулин выиграл праймериз «Единой России», а вскоре был официально зарегистрирован кандидатом от этой партии.

Главным лозунгом своей предвыборной кампании Антон Шипулин выбрал слоган «Быть честным!».

Недавно избирком Свердловской областиопубликовал «Сведения о выявленных фактах недостоверности представленных кандидатами сведений». Согласно им, у всех кандидатов имеется определенное расхождение в задекларированных и фактических доходах. Речь идет, прежде всего, о незакрытых счетах.

Самое большое расхождение выявлено у Антона Шипулина. Как выяснилось, у него имеется незадекларированные облигации Сбербанка стоимостью 10 млн рублей, а также структурированная нота Коммерцбанка на сумму 3,642 млн.

Сейчас вокруг имени Антона Шипулина может разгореться новый скандал.

Недавно страницу в сети ВКонтактеначал вести Константин Панасов, известный в городах Лесном и Таежном как ранее осужденный за рэкет.

Страница Панасова содержит в основном только фотографии. Среди них есть те, где

Константин Панасов своит в обнимку со своими кузенами, тоже осужденными рэкетирами Дмитрием и Алексеем Панасовыми, а также с кандидатом в Госдуму Антоном Шипулиным.

Под фотографиями автор страницы сделал различные надписи, одна из них гласит: «Братишка леха антоха и я». На одном из групповых фото помимо Шипулина и Панасова изображен еще и мэр Лесного Алексей Стасёнок. Подпись: «День города». Фотографии похожи на те, что делаются в тесном кругу хорошо знакомых людей.

Кстати, недавно жители поселка Таежный, которые работают в одноименном колхозе, обратились к Шипулину с просьбой приехать к ним и оказать помощь. Несколько лет им не выплачивают зарплату. По разным сведениям, Шипулин вначале собирался выслушать жалобы граждан, но в итоге не приехал.

Панасовы имеют высокую известность в Свердловской области. На протяжении нескольких лет, с 2004 по 2008 годы, Константин и Дмитрий Панасовы были членами организованной преступной группы, которой руководил Алексей Панасов. Занималась банда тем, что обирала таксистов Лесного и Таежного. Чтобы выплатить «тариф» рэкетирам, водителям приходилось дополнительно работать в выходные дни. Для тех, кто не мог заплатить, Алексей Панасов устанавливал «штрафы». Таксистов избивали, угрожали их семьям.

В 2010 году Свердловский областной суд осудил членов банды. При этом Константин Панасов в тот момент скрывался от правосудия в Таджикистане. Но благодаря сотрудничеству правоохранителей двух стран, он был выдан и тоже осужден. Например, Дмитрий Панасов был приговорен к девяти годам строгого режима.

Как логично следует из появившихся в соцсети фотографий Константина Панасова и его родственников, он сам и его кузены отбыли наказание и теперь на свободе. Остается только предполагать, зачем Антону Шипулину необходимо было участвовать во встречах с имеющими высокую известность личностями, ранее занимавшихся преступной деятельностью.