Собянин поднял возраст москвичей, которым полагается допвыплата при рождении ребенка

Теперь граждане до 36 лет будут получать разовые пособия от 90 до 180 тысяч рублей (в зависимости от того, какой новорожденный по счету – первый, второй или третий). «Ранее такое право имели только семьи, в которых обоим супругам не более 30-ти», – сообщили в мэрии Москвы.

Согласно подписанному Сергеем Собяниным постановлению, для получения единовременного пособия на новорожденного ребенка как минимум одному из родителей должно быть не менее 30 лет (и, как прозвучало выше, не больше 36-ти). Еще одно из условий: на допвыплату от города могут рассчитывать только те семьи, у которых малыш появился на свет не ранее 01.01.21. Предъявляются требования и к доходам семей из расчета на одного человека: они, доходы, должны быть ниже прожиточного минимума.

Если вы подходите под все эти условия, уже со следующей недели, с 03.06.21, через свой ЛК на сайте мэрии можете подавать заявку на получение денег. Что касается сумм допвыплаты, то в зависимости от количества детей в семье они могут сильно колебаться: чуть более 90,1 тысячи – за первенца, 126,2 – за второго ребенка, почти 180,3 тысячи – за третьего (и последующих).

По данным мэрии Москвы, получателями допвыплаты при рождении ребенка ежегодно становятся порядка 25 тысяч семей. После повышения возрастной планки родителей, по оценкам чиновников, их число увеличится еще примерно на 7,8 тысячи семей.

Как в начале мая писал «Мосмонитор», на федеральном уровне принято решение о ежемесячных выплатах беременным женщинам, находящимся в сложном финансовом положении. Ожидается, что выплаты будут в районе 6,3 тысячи рублей.

РАНЕЕ НА САЙЬЕ:Кабмин Мишустина назвал сроки 10-тысячных выплат на российских школьников

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter