Состоялся обмен Бритни Грайнер на Виктора Бута

Россиянин Бут, приговоренный в США к 25 годам заключения, уже находится на Родине. По имеющейся информации, обменяли его на американскую баскетболистку, признанную судом Химок виновной в контрабанде наркотиков, в столице ОАЭ.

Виктор Бут отсидел в американских тюрьмах более десяти лет. Обвинения в торговле оружием россиянин отвергал. Что касается Бритни Гайнер, то ее поймали с поличным в «Шереметьево» — в начале уходящего года она пыталась незаметно пронести гашишное масло. Недавно прошло повторное рассмотрение дела Гайнер в Мособлсуде, который оставил в силе приговор нижестоящей инстанции.

Ранее на сайте: Адвокаты осужденной за наркотики Грайнер не знают, где находится баскетболистка

Перед обменом хозяин Белого дома подписал документ о помиловании Виктора Бута. Со своей стороны хозяин Кремля сделал то же самое в отношении Бритни Гайнер. Таким образом, оба освобождены от отбытия дальнейшего наказания. Американцы уже показали фотоснимки с подругой баскетболистки, которая с Джозефом Байденом ожидает ее возвращения домой. На одном из снимков молодая женщина разговаривает с Байденом, на другом — обнимается с ним.

Информированные источники говорят, что супруга Бута до последнего не знала о проходящем обмене в аэропорту Абу-Даби. «Для Аллы Владимировны эта новость стала настоящим новогодним подарком», — продолжают источники. Фото- и видеоматериалы с россиянином после его освобождения пока в сети не появлялись.

Наше издание уже писало, что переговоры Москвы и Вашингтона велись на протяжении нескольких месяцев. Помимо Грайнер, американцы рассчитывали обменять на Бута еще одного гражданина США, осужденного в России за шпионаж. Со ссылкой на его адвоката сообщается, что вопрос об его обмене еще обсуждается.

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter