Сотрудник «Эхо Москвы» уволен за неэтичный пост в Твиттере, посвященный погибшему сыну Сергея Иванова

Поводом для увольнения журналиста и блогера Александра Плющева стал его вопрос к читателям блога: «Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования бога/высшей справедливости?».

Об этом сообщает газета«Ведомости» . Как отмечает издание, руководство «Газпром-Медиа Холдинга», которому принадлежит контрольный пакет акций ЗАО «Эхо Москвы», назвало твит Плющева аморальным. «Даже не важно чей это сын – публичный человек просто не имеет права высказываться подобным образом», – приводят «Ведомости» слова председателя правления компании Михаила Лесина.

Александр Плющев извинился за свой пост. Его твит, вызвавший возмущение у представителей собственника «Эхо Москвы», также был удален. Тем не менее сегодня Плющева к себе вызвала гендиректор радиостанции Екатерина Павлова, которая информировала его об увольнении – в «связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм».

Как пишетвеб-сайт радиостанции, главред Алексей Венедиктов встал на сторону своего подчиненного, заверив, что Плющев продолжит работу в ЗАО. Венедиктов сослался на устав «Эхо Москвы», согласно которому ни один журналист не может быть уволен без представления и подписи главного редактора.

Напомним, вчера стало известно о смерти сына главы кремлевской администрации Сергея Иванова. Как сообщалМосМонитор , Александр Иванов погиб в результате несчастного случая на пляже в Дубае, где он отдыхал с семьей. Впрочем,передавали некоторые СМИ со ссылкой на очевидцев трагедии, это могло быть и «убийство».