«Мал еще». Соцсети будут штрафовать за вовлечение российских подростков в политическую жизнь

Как в четверг сообщил Роскомнадзор, в ведомство будут вызваны представители соцсетей для составления административных протоколов.

Власти обвиняют соцсети в распространении запрещенной информации.

Речь идет о размещаемых в аккаунтах пользователей призывов к участию в незаконных акциях, адресатами которых являются российские подростки. Как отметили в Роскомнадзоре, их участие в несанкционированных митингах «несет риски нанесения вреда жизни и здоровью».

Ранее ведомство информировало об указанных выше нарушениях, которые были выявлены на сетевых ресурсах «ВКонтакте» и «TikTok». По данным РЕН ТВ, протоколы будут вручены и представителям «YouTube», «Instagram», «Twitter», «Facebook».

Штрафные санкции, которые им грозят – от 0,8 до 4 миллионов рублей (а в случае рецидива, т.е. повторного нарушения, штрафы могут вырасти до 1/10 совокупного размера годовой выручки).

P.S. Сегодня Генеральная прокуратура сообщила о результатах проведенного ею мониторинга русскоязычного сегмента Интернета. В частности, прокурорами были выявлены призывы к участию граждан 23.01.21 в незаконных массовых мероприятиях.

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к ресурсам, публикующим такие призывы. В сообщении надзорного ведомства также говорилось об ориентировке правоохранительных структур на принятие предупредительных мер.