США рассекретят записи автора расовой теории

В американскую прессу просочилась информация о находке дневника разработчика «расовой теории» и «окончательного решения еврейского вопроса» обергруппенфюрера СА Альфреда Розенберга. Ожидается, что сенсационная находка приоткроет завесу на многие тайны гитлеровской Германии.

В свое время 400-страничный дневник начальника Внешнеполитического управления НСДАП Розенберга, повешенного по приговору Нюрнбергского трибунала, исчез при таинственных обстоятельствах. По слухам, записи выкрал и вывез на Североамериканский континент Роберт Кемпнер, представлявший в Нюрнберге сторону обвинения от США.

При каких обстоятельствах «американскими исследователями» были обнаружены записи Альфреда Розенберга, не сообщается. По информации СМИ США, в рукописях одной из самых одиозных фигур нацистской Германии имеются ранее неизвестные сведения о планах Третьего Рейха по нападению на СССР, уничтожения населения европейской части Европы. Также документ рассказывает о разногласиях в близком окружении фюрера, личных встречах Розенберга с Гитлером, Гиммлером, Герингом.

«Дневник представляет важность для исследования нацистской эпохи, в том числе истории Холокоста», – со ссылкой на экспертов Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне сообщило агентство Reuters.