Столичные власти потратят на бомжей 2,5 млрд. руб.

Московские чиновники подготовили законодательную инициативу, предусматривающую для бездомных людей регистрацию в статусе бродяги, прохождение не реже двух раз в год диспансеризации, а при необходимости – курса лечения. Как сообщается, эта закинициатива обойдется бюджету города в 2,5 миллиарда рублей.

«Многие ехали в Москву на заработки, но спились, деградировали и в своей жизни ничего уже не хотят менять. При этом они могут быть разносчиками заболеваний, а также нередко совершают противоправные действия, чтобы получить средства к существованию», – приводит слова заведующего «профильным» сектором столичного департамента соцзащиты Андрея Пентюхова газетаИзвестия .

Если бомж откажется документально подтверждать, что он не представляет угрозу для общества, и проходить медобследование, а в случае необходимости проходить курс лечения, отмечаетГород N , по замыслу разработчиков законопроекта, ему грозит суд с последующей изоляцией на срок от 2 месяцев до 1 года. «Я такие спецучреждения делал бы за городом, – отмечает Пентюхов.

Несколько лет назад мэр ЧитыАнатолий Михалев сетовал на то, что у властей«нет лицензии на отстрел бомжей» , поскольку других законных способов справиться с этим явлением нет.