Строгого режима: экс-глава Серпуховского района Шестун осужден на 15 лет

Как уже писал «Московский монитор», гособвинитель просил осудить бывшего чиновника на 20 лет. Кроме того, сторона обвинения ходатайствовала о вынесении Александру Шестуну многомиллионного штрафа.

Оглашение приговора бывшему главе Серпуховского района Александру Шестуну, признанному виновным в коррупции, началось в минувший понедельник. Сегодня, 25.12.20, стало известно о вердикте Подольского суда, вынесенного экс-чиновнику.

Как и его бывший коллега Александр Постригань (много лет возглавлял Клинский район), Шестун будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оба осуждены на 15-летние сроки.

Единственное различие в приговорах, вынесенных двум экс-главам подмосковных районов – Александр Постригань будет должен заплатить штраф в размере 116 миллионов рублей, Александр Шестун – 49 миллионов. Кроме того, последнему после освобождения запрещено в течение восьми лет занимать руководящие посты (Постриганю – в течение трех).


Р


АНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:

Суд оштрафовал подмосковного экс-чиновника более чем


на 1


00


миллионов рублей

Прошедшей осенью в Генпрокуратуре рассказывали о взыскании с Александра Шестуна более ста объектов недвижимости, не считая земельных участков (642 участка), движимого имущества, а также драгоценных металлов, валюты и ценного оружия. Активы экс-чиновник записывал на родственников, которые в отдельных случаях даже не знали об этом.

По неофициальной информации, общая стоимость изъятого в пользу государства имущества Шестуна превышает 10 миллиардов рублей.


ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:

Откуда у экс-главы подмосковного района активов на 10 м иллиардов рублей


?

Бывший глава Серпуховского района вину не признает. Ранее Шестун говорил, что уголовное преследование связано с его намерением переизбраться районным главой.