Суд оштрафовал подмосковного экс-чиновника на 116 миллионов рублей

Однако просто космический для подавляющего большинства россиян штраф – не самое страшное, что ждет бывшего главу Клинского района Александра Постриганя.

Сегодня Клинский горсуд вынес приговор Александру Постриганю, признанному виновным в мздоимстве, а также в превышении полномочий на посту главы района. По решению суда, высокопоставленный экс-чиновник будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Срок лишения свободы – 15 лет.

После того как Постригань выйдет на свободу, ему запрещено будет занимать руководящие должности в течение трех лет. Плюс ко всему, экс-чиновник обязан будет выплатить штраф в размере 116 млн. 160 тыс. 624 руб.

В мае 2019-го «Московский монитор» писал, что правоохранители нашли у него свыше 400 объектов недвижимости, стоимость которых оценивалась в один миллиард рублей. А в общей сложности тогда у Постриганя арестовали имущества на 4 млрд. руб.


Р


АНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ –


Клинский латифундист: у Александра Постриганя арестовали недвижимость на миллиард рублей


Подмосковный главк Следственного комитета уточняет: всего по искам Генпрокуратуры в доход государства было обращено имущества Александра Постриганя, а также аффилированных ему лиц на сумму 10 миллиардов рублей. Среди изъятых объектов называется гостиница в Испании.

Не исключено, что высокопоставленному экс-чиновнику еще будет увеличен срок лишения свободы. Сейчас Следком расследует еще одно дело о присвоении, мошенничестве, растрате и легализации добытого преступным путем имущества, фигурантом по которому проходит Постригань.


P.S.

Приговор Клинского суда пока еще не вступил в силу – согласно российскому законодательству, Александр Постригань может его обжаловать в вышестоящей инстанции.