Свыше сотни предприятий общепита Москвы заявили о желании открыть безCOVIDные зоны

Речь идет о спецзонах на территории столичных баров, ресторанов и кафе, где не будут действовать установленные властями COVID-ограничения (если не все, то, во всяком случае, многие).

В частности, посетителей спецзон рестораторы смогут обслуживать не только в дневное время, но и по ночам. Главное требование: чтобы и клиенты, и персонал имели прививки от коронавируса. Пропуск в безCOVIDные зоны будут осуществляться по QR-кодам, присвоенным вакцинированным гражданам. Как сообщается со ссылкой на главу городского департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, с ИФА-, ПЦР-тестами пройти в спецзоны не получится.

Поскольку детей пока не вакцинируют, власти готовы сделать для них исключение. То есть в сопровождении взрослых в безCOVIDные зоны их пропускать будут.

Следует отметить, что такие зоны могут появиться не только в заведениях общепита, но и в ночных клубах. В настоящее время уже 108 компаний заявили о своих намерениях войти в этот проект. Со своей стороны власти Москвы рассчитывали, что в эксперименте примут участие полтора – два десятка компаний.

Надо полагать, конечная цель введения спецзон – нарастить объемы прививочной кампании. До последнего времени москвичи не спешили записываться на вакцинацию, что вызывало недовольство у Сергея Собянина. «Очень обидно», – признавался столичный градоначальник.

Ну а в отношении тех, кто не ходит в бары-рестораны, будут использовать метод «кнута». Напомним, до конца лета, согласно распоряжению главного санврача Москвы Елены Андреевой, привиться от коронавируса будут обязаны шесть из десяти граждан, занятых в сфере услуг: продавцы, транспортники, учителя, коммунальщики и т.д.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:«COVID-2021»: Москва переходит от добровольной вакцинации к принудительной

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter