«Итоги»: Евгений Киселев меняет российское гражданство на украинское

Один из основателей телеканала НТВ решил оборвать последние связи с Россией. Евгений Киселев, который в последние годы живет и работает на Украине, обратился к президенту Януковичу с просьбой предоставить ему гражданство.

По словам известного журналиста, ему надоело, «когда то один негодяй, то другой» называет его «гастролером» либо обвиняет в том, что он приехал в Киев «за длинной гривной». Я просто хочу юридически оформить фактическое положение вещей, так как живу на Украине достаточно долго. Хочу, чтобы у меня не шептались за спиной. Я люблю Украину – мне небезразлично ее будущее», – цитирует Киселева «Ъ».

Евгений Киселев стоял у истоков НТВ. В разные годы он занимал высокопоставленные посты в телевизионной компании – главного редактора, гендиректора и вице-президента (и, само собой разумеется, был ведущим программы «Итоги»). В начале «нулевых» в связи со сменой собственника покинул проект, несколько лет занимал различные должности в других российских СМИ, а с сентября 2009 года перешел на работу в украинскую телекомпанию «Интер».

Реакция Виктора Януковича на просьбу тележурналиста неизвестна.