«Транспортная миссия» застроит Москву МАПами

В Москве реализуют проект по строительству МАПов — многоэтажных автоматизированных паркингов. Таким образом компания «Транспортная миссия» намеревается решить крайне актуальный для российской столицы вопрос с автомобильными парковками.

В Москве реализуют проект по строительству МАПов — многоэтажных автоматизированных паркингов. Таким образом компания «Транспортная миссия» намеревается решить крайне актуальный для российской столицы вопрос с автомобильными парковками. Об этом рассказал ИА «Росбалт»генеральный директор этого предприятия Владимир Темнянский .

Четыре 9-тиэтажных МАПа откроются в центре Москвы уже в сентябре текущего года. Как сообщил г-н Темнянский, эта идея начала разрабатываться еще в 2003-ем году: «Мне, как всякому москвичу, было очевидно, что ситуация с нехваткой парковочных мест будет только усугубляться. Мы собрали команду из высококвалифицированных инженеров, архитекторов и конструкторов и пришли к выводу, что решить парковочный вопрос может только массовое строительство многоэтажных автоматизированных паркингов», — рассказал руководитель «Транспортной миссии».

По проекту МАП должен удовлетворять ряду критериев — в частности, занимать минимальную площадь (не более 100 кв. м.), располагаться в шаговой доступности от жилого или офисного здания, вокзала либо торгового центра. МАП работает по лифтовому принципу: автомобиль загоняется на особую платформу, которая поднимает ТС на этаж, где имеются свободные парковочные места. Вся процедура занимает всего несколько минут. «Немецкая фирма Otto Nussbaum GmbH & Co KG специально для нас создала лифтовый механизм, который поднимает автомобиль со скоростью 1,7-1,8 метра в секунду. Это как раз тот промежуток времени, которого мы добивались для максимально быстрой парковки», — отметил Темнянский. Напомним, что в Москве уже есть пилотный МАП: с 2009-го года 9-этажный паркинг весьма эффективно работает у телецентра «Останкино».