У москвича изъяли детеныша исчезающей популяции азиатских львов

В поле зрения правоохранителей 35-летней мужчина попал, когда ехал на каршеринге по Герасима Курина (улица в Западном округе Москвы). «В салоне автомобиля был обнаружен самец азиатского льва», — рассказывают в прокуратуре.

Никакой документации на малыша (см. заглавное фото) у водителя не было. Собственно, и не могло быть. По данным на 2017-й, во всем мире насчитывается 650 азиатских львов, большинство из которых — чуть более пятисот — обитают в заповеднике на западе Индии. А было время — в начале XX века, когда их можно было пересчитать по пальцам. Нет, не в переносном смысле, а буквальном.

Как со ссылкой на 35-летнего хозяина маленького хищника рассказывают в московской прокуратуре, «приобрел» его «безвозмездно». В одном из российских регионов, после чего перевез львенка в Белокаменную. Какое-то время малыш жил в квартире мужчины. Куда и с какими целями вез его вчера, не сообщается.

В настоящее время малыш находится в центре реабилитации диких животных. Ранее у жительницы Войковского района конфисковали трех кошек редкого подвида, отправив в тот же самый центр. Речь идет об одном самце и двух самках дальневосточного кота, ареал обитания которого — леса в бассейне реки Амур, а также на побережье Японского моря. Этот пушистик внесен в Красную книгу Приморского края.

Само собой разумеется, у москвички, державшей краснокнижных животных в своей квартире, никаких документов на них не было. Откуда она взяла редких кошек, неизвестно.

Подробней: Суд конфисковал у москвички одного кота и двух кошек

 

Ранее на сайте:

Пожилой мужчина, в метро столкнувший под поезд тинейджера, не смог объяснить, зачем это сделал

В СВАО 35-летний мужчина свел счеты с жизнью, после того как беременная супруга закатила ему скандал из-за подарка

Правоохранители ищут мужчину, изнасиловавшего на железнодорожной дороге 37-летнюю москвичку