Убыль российского населения чиновник объяснил отсутствием «способности рожать» у мужчин

Естественная убыль населения в Калужской области, где за первое полугодие 2019-го наблюдалось значительное падение рождаемости, связана с нехваткой женщин. Об поведал губернатор региона Анатолий Артамонов.

Такое заявление региональный руководитель сделал в интервью, данном радиостанции «Говорит Москва».

По словам Артамонова, стимулировать рождаемость в возглавляемой им области пока не выходит. «Есть объективные причины: мужики не могут за женщин начать рожать. Если их (женщин — ред.) нету…», — посетовал чиновник, добавив, что власти напридумывали эксклюзивных мер, но даже при их помощи не получается выровнять ситуацию.

Губернатор отметил, что для собирающейся родить и родившей женщины в стране предусмотрена масса льгот и пособий, но это все равно влияет на демографическую обстановку незначительно. При этом Артамонов предположил, что к концу этого года рождаемость в области может увеличиться, но не уточнил, каким образом это произойдет.

Напомним, ранее Росстат констатировал в первой половине года ускорение естественной убыли населения в России. Калужская область угодила в «топ-3» по этой тенденции, хуже дела обстоят только в Подмосковье и на Чукотке. Положительная динамика рождаемости была зафиксирована лишь в Москве и Карачаево-Черкесии.