В центре Москвы прокуроры изъяли из зоомагазина игрунковых обезьян, черепаху и александрийского попугая

Изъятые представители фауны относятся к находящимся под угрозой исчезновения видам, а у зоомагазина на Марксистской улице на них не было разрешительных документов. Приматы с рептилией и пернатым отправлены на передержку.

«Контрабандная» фауна была обнаружена в одной из торговых точек Таганского района. Как в среду сообщает прокуратура, в ходе совместного с природоохранными чиновниками Москвы рейда у зоо-торговцев с Марксистской были изъяты Эдипов тамарин, Игрунка обыкновенная белоухая, Краснорукий тамарин (приматы из семейства игрунковых), а также по одному попугаю и черепахе.

Попугай — александрийский. В некотором смысле, птица Говорун из советского мультфильма «Тайна третьей планеты», поскольку отличается необыкновенным умом и сообразительностью. Что касается черепашки, то о ней ничего не сообщается. Одно сказать можно точно: не «ниндзя» и не «тортила».

Имеются серьезные сомнения, что тех же Краснорукого и Эдипова тамаринов «депортируют» в естественную среду обитания, то есть в Южную Америку. В настоящее время власти рассматривают вопрос о передаче перечисленных представителей фауны на баланс Московского зоопарка.

Какая судьба ждет зоо-торговцев, остается пока только догадываться. Начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Правоохранителей в первую очередь интересует «происхождение», а также законность приобретения магазином перечисленных выше приматов с рептилией и пернатым.

В продолжение темы: Суд конфисковал у москвички одного кота и двух кошек