В Москве ищут нового «гоголевского ревизора», обобравшего руководство престижной школы

По некоторым данным, инцидент произошел в школе №1502 «Энергия» (при МЭИ)., директору учебного заведения позвонил мошенник, чтобы сообщить ему «пренеприятное известие», а именно: «едут ревизоры».

Заслуженному учителю России Владимиру Чудову звонивший представился одним из заместителей главы столичного Департамента образования и науки. «Александром Тверским», – уточняют знакомые с ситуацией источники.

Лже-Тверской посоветовал директору 1502-й школы оказать достойный прием ревизорам из Петербурга. Причем последние не только уже приехали в Москву, но и могут нагрянуть в учебное заведение в «любую минуту», а потому откладывать дело в долгий ящик было нельзя. Владимир Львович, говорят источники, даже не заподозрил, что имеет дело с мошенником.

Для «торжественного приема» питерских гостей требовался довольно приличная сумма – порядка 150 тысяч рублей. Их руководство школы быстро перевело на банковский счет, указанный телефонным аферистом. Однако проверяющие так и не появились на пороге. Еще большее беспокойство вызывало то обстоятельств, что оставалась неизвестной судьба 150 тысяч.

75-летнему доктору педагогических и кандидату технических наук Чудову в итоге пришлось обращаться за помощью к стражам порядка. В настоящее время они ищут неизвестного постановщика, столь вольно трактующего бессмертную комедию Николая Васильевича («Ревизор» и Гоголь, соответственно).