В Госдуме рассказали, какие банкноты следует выпускать с изображением Путина

С идеей выпустить пятитысячные банкноты с изображением президента России выступил первый зампредседателя думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Калашников.

Комментируя инициативу американского Минфина выпустить 20-долларовые купюры с темнокожей активисткой Гарриет Табмен, депутат Калашников отметил, что изображения на банкнотах всегда несут «определенный символ» политики государства в тот или иной момент. Вопрос только в «актуальности» символов.

По мнению Сергея Калашникова, если кого из людей и можно изобразить на купюрах российского Центробанка, так только Владимира Путина. «Думаю, это логично будет», – сообщил Калашников радиостанции «Говорит Москва», акцентировав внимание на пятитысячных (т.е. самых крупных на сегодняшний день) банкнотах.

Напомним, недавно ЦБ РФ увековечил на 25-рублевых монетах российских медиков, находящихся на ковидной передовой. Как осенью писал «Мосмонитор», памятная монета, на одной из сторон которой можно разглядеть вычеканенные фигурки врачей в защитных костюмах с реанимационными чемоданами, была выпущена тиражом 5 миллионов штук.

А в ноябре Центробанк России в обращение выпустил еще две памятные монеты достоинством 3 рубля – к 25-летнему юбилею Счетной палаты России и столетию «Плана ГОЭЛРО».


UPD.

Сергей Калашников пояснил, что у него нет планов инициировать обсуждение выпуска денег с изображением Владимира Путина. Отвечая на вопрос журналистов, он только высказал мнение, что «другого символа, кроме Путина, не видит», подчеркнул Калашников.