В московской квартире националиста Зухеля, воюющего в рядах украинских карателей, прошел обыск

Следственный комитет России завел дело на Романа Железнова, также известного в националистических кругах российской столицы как «Зухель». По данным СКР, Железнов/Зухель за денежное вознаграждение вступил в состав батальона «Азов».

По версии следствия, в июле Роман Железнов вступил в состав находящегося в подчинении у МВД Украины добровольческого батальона «Азов». С 09.07.2014 по 26.07.2014 Железнов проходил «курс молодого бойца» в учебно-мобилизационном центре «Азова», после чего был направлен на Донбасс.

Как сообщил представительСКР Владимир Маркин, по настоящее время Железнов «принимает активное участие в боевых действиях в качестве наемника совместно с другими бойцами батальона «Азов». При этом, по данным Маркина, он ежемесячно получает материальное вознаграждение в размере 4 тысяч гривен.

Ведомство Александра Бастрыкина возбудило дело по 359-й статье Уголовного кодекса России –«Наемничество» . По ней националисту Зухелю грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. «По месту жительства и регистрации подозреваемого в городе Москве проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела», – также сообщил подчиненный Бастрыкина.

В ближайшее время следствие намерено объявить 26-летнего Железнова в международный розыск. Какотмечают информагентства, это первое в истории российской уголовной практики дело, возбужденное по статье «Наемничество».


P


.


S


.

9 июля 2014 года интернет-ресурсNewsland сообщал со ссылкой на украинские СМИ, что Железнов/Зухель возглавит «русский корпус» в батальоне «Азов». «В аэропорту Борисполь его якобы встречали представители «Правого сектора». Они сказали, что неонацист «подвергался репрессиям» в России из-за своей «проукраинской позиции», – тогда писал Newsland.

Newsland также указывал, что в ноябре прошлого года Железнов был осужден за попытку кражи мраморной говядины из гипермаркета METRO Cash&Carry.