В Москве будут судить лидера ОПГ, в которую входило более 65 человек

Антон Бажанов и его приближенные проживали в элитных поселках Подмосковья. Передвигались на люксовых автомобилях с машинами сопровождения. Также арендовали самолеты.

Следком завершил расследование дела преступного сообщества, у которой в Москве было четырнадцать подпольных казино с игровыми клубами. Как рассказали в городском главке ведомства, занималась ОПГ незаконным бизнесом с конца 2016-го по сентябрь 2018-го. Суммарный ее доход за два неполных года не указывается. Но если исходить из того, что верхушка группировки «осуществляла перелеты частными самолетами», бизнес процветал.

В ближайшее время следователи направят в суд материалы на лидера ОПГ Антона Бажанова и еще тринадцать человек из его окружения. Всего в банду входило свыше 65 человек. Большинство из них вообще ничего не знали о Бажанове и его приближенных – с «низушками» они держали связь через мессенджеры, IP-телефонию. «В преступном сообществе действовала строгая конспирация», – подчеркнули в Следкоме.

Бажанов обвиняется в создании преступной группировки, за что ему по профильной, 210-й, статье УК России грозит до двадцати лет колонии. Его приближенные также рискуют надолго оказаться за решеткой. Им инкриминируется и незаконная организация, проведение азартных игр (часть 3 статьи 171.2 УК России, предусматривающая менее суровое наказание – до шести лет лишения свободы).

Сейчас в судах рассматривается 49 дел, фигурантами по которым проходят участники ОПГ. Еще пять человек, работавших на Антона Базанова, по-прежнему находятся в бегах – их ищут по линии Interpol.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
В Москве ликвидировали банду подпольных банкиров, использовавших в своих схемах более двухсот фирм-однодневок


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter