В Москве иностранцы платили от 1 до 2,5 миллиона рублей за легализацию

Такие расценки за один комплект документов установили уроженцы одной из постсоветских республик, занимавшиеся незаконной легализацией иностранцев в России. Как подчеркивают в полиции, документы – поддельные.

В каждый комплект входили: миграционная карта с патентом на работу и уведомлением о временной регистрации. Плюс к тому, «бизнесмены» предоставляли подделки о сдаче экзаменов на знание русского. Также предприимчивые выходцы из ближнего зарубежья занимались подготовкой материалов, необходимых для получения российских паспортов.

Надо полагать, разброс в расценках от одного миллиона рублей до двух с половиной связан с толщиной пакета документов. По информации официального представителя МВД РФ Ирины Волк, заработали на этом организаторы канала незаконной легализации более шестидесяти миллионов. Не удивимся, если по ходу расследования общая сумма вырастет, и значительно.

В спецоперации по перекрытию канала принимали участие полицейские, «чекисты» и росгвардейцы. Обвинение в организации незаконной миграции (статья 322.1 Уголовного кодекса РФ) предъявлено двоим мужчинам. В полиции не исключают, что у них могли быть подельники. Сейчас следователи работают в этом направлении. Правоохранители также твердо намерены найти всех, кто купил у дельцов по пакету документов.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:
Москвичка «подселила» в свою квартиру 562-х мужчин

Ранее наше агентство рассказывало о начальнике долгопрудненской полиции, по некоторым данным, помогавшем индийским гражданам реализовать «американскую мечту»:

Полицейский из Долгопрудного нелегально завозил индусов в Америку


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter