В Москве камеры будут штрафовать автомобилистов за использование телефона во время вождения

В российской столице столице камеры видеофиксации станут выявлять использование за «баранкой» мобильных телефонов, а также непристегнутый ремень.

Об этом поведал в понедельник, 2 ноября, канал «Дептранс Москвы» в известном мессенджере.

Как говорится в сообщении, в мегаполисе скоро начнут работать сертифицированные комплексы фотовидеофиксации, которые способны точно распознавать факт нарушения при помощи нейросети и набора методов и инструментов Вig Data. Камеры обучены без ошибок находить на кадрах руль, руки водителя и ремень безопасности.

В случае зафиксированного нарушения автомобилистам будут выписывать штраф. К постановлению будут прилагать фотоснимок с камеры, на котором будет виден непристегнутый ремень или использование телефона.

Уточняется, что на первом этапе в Москве установят восемь подобных камер. Последние функционировали в городе в тестовом режиме камеры с февраля текущего года, но штрафные санкции водителям пока не выносились.

Напомним, штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет тысячу рублей. Использование за рулем телефона карается штрафом в полторы тысячи целковых.