В Москве побит температурный рекорд середины прошлого века

В российской столице установлен новый температурный рекорд, который побил рекорд середины 20 века. Сегодняшнее 17 июня стало самым жарким днем за последние 70 лет метеонаблюдений.

В Гидрометцентре заявили, что сегодняшний день стал самым жарким с 1956 года, когда температура воздуха в городе прогрелась до 29,4 градусов. Метеорологи зафиксировали температуру 29,6 градусов на главной метеостанции на ВДНХ.

Абсолютный максимум для 17 июня был зафиксирован в 1892 году. Тогда температура поднялась до 30,8 градусов.

Однако вслед за жаркими днями синоптики обещают москвичам похолодание. В выходные в город придет холодный атмосферный фронт, из-за чего с воскресенья температура начнет падать.

Напомним, самая высокая температура, которая когда-либо была зафиксирована в Москве, составляет +38,2 градуса. В России абсолютный температурный максимум был установлен в июле 2010 года в Калмыкии, когда воздух прогрелся до +45,4 градусов. Наибольшая температура на всей планете была зафиксирована в Долине Смерти в Северной Америке 10 июля 1913 года, она достигла +56,7 градусов.

В свою очередь ниже всего температура опустилась 21 июля 1983 года на станции Восток в Антарктиде, она составила -89,2 градуса.


Читайте также:Двое москвичей 3 года насиловали школьницу в Москве

Москвич судится с поликлиникой за подделку документов по COVID-19