В Москве привлекут к уголовной ответственности заселившегося с коронавирусом в хостел мужчину

В российской столице заведено уголовное дело по статье о нарушении санэпидправил в отношении мужчины, заселившегося в хостел с подтвержденным диагнозом «COVID-19».

Такую информацию передает пресс- служба Генеральной прокуратуры РФ.

Согласно данным надзорного ведомства, мужчину после подтверждения диагноза выписали для продолжения лечения на дому, но он предоставил в лечебное учреждение недостоверную информацию о своем местонахождении, после чего заселился в хостел. Причем постоялец также скрыл информацию о своем заболевании от администрации хостела.

Позднее наличие опасной инфекции было диагностировано у двух человек, контактировавших с носителем SARS-CoV-2 в хостеле.

С начала распространения коронавирусной инфекции российские масс-медиа сообщали о нескольких десятках уголовных дел за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, заведенных в разных уголках страны. В основном к уголовной ответственностии привлекаются люди, сбежавших из больниц, где они проходят лечение от нового коронавируса.

Напомним, в марте текущего года на фоне пандемии COVID-19 российские парламентарии ужесточили наказание по статье о нарушении санэпидправил. Ранее наказание в виде лишения свободы предусматривалось лишь за вызванную этим нарушением смерть человека, теперь тюремное заключение может быть применено и при угрозе массового заболевания людей.