В Москве снесен старинный госпиталь с храмом в котором бывали император Николай II и княгиня Елизавета Федоровна

Общественная Коалиция «В защиту старой Москвы» сообщает: В Москве города строительная компания «Мортон» практически полностью снесла старинный военный госпиталь с Никольским храмом, связанный с именами великой княгини Елизаветы Федоровны, императором Николаем II и памятью умерших от ран в Первой мировой войне.

Как отмечает представитель «Архнадзора» Андрей Новичков, снос был произведен вопреки действующему Федеральному Законодательству и прямого запрета Департамента культурного наследия города Москвы.

Госпиталь находится на земельном участке по адресу: Красноказарменная улица, 14а, строение 20, где группа компаний «Мортон» планирует построить жилой комплекс с бизнес-центром.

На прошлой неделе градозащитники подали в Департамент культурного наследия заявление о включении военного госпиталя с Никольским храмом в реестр памятников истории и культуры. 4 сентября Департамент заявил о запрете любых работ на здании до рассмотрения заявления и установлении его ценности, о чем было направлено предписание в адрес застройщика.

Однако 5 сентября, пока москвичи праздновали День города, двумя экскаваторами здание было практически полностью уничтожено. Всего за несколько часов пять экскаваторов превратило уникальный комплекс — в руины. В настоящее время сохранился лишь центральный фрагмент.

Инспектора Мосгорнаследия и ОАТИ неоднократно вызывали на стройплощадку сотрудников полиции, чтобы остановить снос, однако работы не прекращались.

Здание имело высочайшую архитектурную и художественную ценность. В нем практически полностью сохранились элементы интерьера, вплоть до оригинальной электрической разводки.

Госпиталь был построен в 1914 году в бывшей Анненгофской роде (ныне – московский район Лефортово) для лечения солдат и офицеров, получивших ранения во время Первой мировой войны. Госпиталь посещал император Николай II с женой и дочерьми. В главном здании госпиталя располагался Никольский храм. В этом храме во время посещения госпиталя 26 марта 1915 года молилась великая княгиня Елизавета Федоровна – основательница Марфо-Мариинской обители милосердия.

Снос не только без каких-либо документов, но и вопреки прямому запрету правительства Москвы – это открытая демонстрация застройщика абсолютного пренебрежения к действующему законодательству и требованиям исполнительной власти.

Градозащитники призывают мэра Сергея Собянина отозвать все документы на строительство, включая градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), восстановить госпиталь с Никольским храмом и поставить его на государственную охрану, создав в нем мемориал Первой мировой войны.