В Москве учеников шестых-одинадцатых классов после каникул переведут на дистанционку

С 19 октября и как минимум до 1 ноября ученики шестых — одиннадцатых классов столичных школ будут обучаться из дома. Учащиеся первых — пятых классов продолжат посещать занятия. Такой указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как поясняют в мэрии, школьники средних и старших классов более подвержены риску подхватить SARS-CoV-2. На долю этой категории учеников приходится до двух третей заболевших детей.

Кроме того, по опыту весенних месяцев выяснилось, что старшеклассники довольно успешно адаптируются к дистанционнке. Младшим школярам это дается сложнее.

К тому же родители младшеклассников не могут оставить детей один на один с образовательной интернет-платформой.

Особая ситуация сложилась у пятиклассников. Это их первый год в средней школе, с новыми классным руководителем и педагогами, что является достаточным стрессом для ребенка.

«Поэтому будет лучше, если они тоже вернутся в школу», — объясняет свое решение столичный градоначальник. По данным мэрии, первые — пятые классы в Москве посещает 540 тысяч детей, а в шестые — одниннадцатые классы ходят полмиллиона учащихся.

С 19 октября не отправляемым на дистанционное обучение школярам разблокируют транспортные карты. Бесплатный проезд для остальных учеников по-прежнему будет приостановлен.