В Москве упростили регистрацию брака

Жителям российской столицы стало проще подать заявку на регистрацию брака через портал госуслуг.

Об этом поведали в пресс-службе московского Управления ЗАГС.

Ранее брачующимся необходимо было каждому через свой профиль заполнить и проверить данные о себе. И лишь после этого оплачивать пошлину и дожидаться подтверждения. Теперь такая необходимость отпала.

Теперь заполнить данные обоих будущих супругов может только один заявитель. Второму останется лишь принять приглашение, подтвердить собственные персональные данные и оплатить госпошлину с тридцатипроцентной скидкой при подаче онлайн — 245 рублей вместо стандартных трех с половиной сотен целковых.

Для оформления заявки нужно внести данные паспортов, СНИЛС обоих брачующихся и документы о расторжении брака, если таковое имело место раньше. Вдобавок к тому, нужно будет выбрать дату, место и время заключения брака. После чего второму заявителю поступит приглашение, на которое ему (ей) нужно будет ответить в течение суток.

В пресс-службе отмечают, что новая процедура подачи заявки более интуитивна проста, понятна и займет не более четверти часа. В ведомстве отметили, что этим способом в текущем году воспользовалось свыше 45 процентов молодоженов.

Понятно, почему власти Мосвы хотят сделать поход в загс как можно более необременительным. Ведь, согласно статистике, фактически половина женщин Москвы (40 процентов) по разным причинам не замужем (и не секрет, что некоторым из них весьма комфортно и в статусе одиночки). Тогда как по России незамужних женщин насчитывается всего семь процентов, что более чем вдвое меньше, чем неженатых мужчин (16 процентов).


Также читайте:

В Москве самокатчик обстрелял гулявшего с ребенком москвича из газового пистолета Стражи порядка обокрали упавшего в обморок столичного пенсионера более чем на 700 тысяч рублей В Москве правоохранители задержали «подводного педофила»

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter