В Новосибирске можно «арендовать» друга

В Новосибирске недавно заработал новый сервис для горожан — «Друг напрокат». Как говорит руководитель данного проекта психолог Александра Шило, мысль запустить подобную услугу пришла ей в голову два года назад. «Идея эта взята с Америки, с Запада. Кроме того, существует подобный большой проект в Москве», — рассказывает собеседница.

Проект поддержала психологическая лаборатория Mind Design, на базе которой он сейчас и развивается.

Александра Шило подчеркивает, что сервис ни в коем случае не является эскорт-услугой, а рассчитан на людей, которым хотелось бы выйти на прогулку, посетить кинотеатр или магазин в компании с приятным собеседником.

«Мы сделали так, — поясняет руководитель проекта, — чтобы «другом на заказ» был какой-либо специалист: или это психолог, или стилист. Также это может быть поход в кино по интересам». Впрочем, госпожа Шило отмечает, что наибольшим спросом у клиентов ее сервиса пользуются психологические беседы.

Стоимость услуги варьируется в зависимости от класса приглашенного «специалиста», минимальная ставка составляет 500 рублей в час. За эти деньги можно, например, позволить себе поход в кино с человеком, желающим заработать. «Расходы берет на себя клиент», — добавила Александра Шило.

Хотя в России подобные сервисы уже не являются экзотикой, все же обычного россиянина, слышавшего в детстве песенку со словами «не продашь и не купишь друзей», от таких «товарно-денежных отношений» берет легкая оторопь. Поэтому, на наш взгляд, куда более востребованным для наших соотечественников будет, например, услугамастер на час в Красноярске или другие, подобные ей. Впрочем, как известно, у каждого свои причуды.