В Пекине появится центр книгопечатания

В пекинском районе Чаоян будет сконцентрирована творческая база книжной промышленности Поднебесной. В создание так называемой Книжной долины, площадью 350 тысяч квадратных метров, китайские власти собираются инвестировать 3 миллиарда юаней (483,9 миллиона долларов США). Об этом сообщает официальный интернет-портал Пекина.

К 2015 году в Книжную долину планируется привлечь двести издательских домов, а финансовый оборот к этому времени составит 50 миллиардов юаней (8,1 миллиарда долларов). Кроме издания книг в Книжной долине будет осуществлятьсяпечать каталогов , красочных журналов, буклетов и проспектов.

Интересно, что издательский сектор в Китае является важной частью культурной и творческой индустрии, поскольку пионерами книгопечатания были именно китайцы, создавшие данную технологию в конце II века.

Трепетное отношение к книгам с давних времен было постоянной сосьтавляющей культуры Поднебесной. Умение писать красиво считалось в Китае одним из самых лучших достоинств и умений, а искусство каллиграфии ценилось очень высоко. Рисунки и надписи мастеров каллиграфии заказчики вешали на стены в своём жилище, считая их предметом гордости. А коллекционеры перекупали произведения мастеров каллиграфического искусства за большие деньги.