В Подмосковье закладывают городок для приемных семей

Сегодня в подмосковной деревне Райсеменовское Серпуховского района будет заложен первый камень в основание городка для приемных семей. Жителями городка станут полные приемные семьи, состоящие из матери и отца, воспитывающих от пяти до восьми приемных детей, среди которых не менее двух детей с ограниченными возможностями здоровья.

17 двухэтажных коттеджей, административное здание, игровая и спортивная площадки для детей — все условия будут созданы для комфортного проживания приемных семей, в том числе с детьми-инвалидами.

Инфраструктура городка обеспечит юным «горожанам» все возможности для развития. Учиться дети будут в Райсеменовской общеобразовательной школе, находящейся в шаговой доступности, или в специальной (коррекционной) школе для детей с ограниченными возможностями, которая начнет работу с 1 сентября 2014 года.

И хотя, как правило, у таких объектов довольно внушительнаяцена на детский городок не потребуется бюджетных средств. Строительство будет вестись за счет благотворителей. Как заявил врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, «Мы нашли мецената, который предоставил нам финансирование, по крайней мере минимум 600 тысяч… до 1 миллиарда рублей».

Первые семьи городок примет в сентябре следующего года.