В подмосковном Можайске полицейские задержали двух мужчин, «помянавших» у Вечного огня

Как следует из записи, сделанной видеокамерой внешнего наблюдения у можайского мемориала павшим в Великой Отечественной войне, «помянали» они пивом и чипсами. При этом как минимум один раз мужчины «чокнулись» баночками.

Полицейские Можайска задержали двух местных жителей, одному из которых – 38 лет, а другом – 40, устроивших пикник у Вечного огня в городском Парке Победы. Судя по выложенной в пятницу, 21.05.21, видеозаписи, была сделана она еще в апреле – мужчины в демисезонных куртках и вязаных шапках сидят на корточках сидят у огня и греют руки. Видимо, для «сугреву» они принесли с собой и баночное пиво.

Как передает «МВД Медиа», факт осквернения мемориала был выявлен в ходе мониторинга системы видеонаблюдения единой системы видеонаблюдения Подмосковья.

После задержания один из мужчин пояснил, что они «поминали» павших на войне. «У нас никакого (злого – Ред.) умысла на было», – также пытался оправдаться он. Тем не менее против приятелей было заведено дело 244-й статье УК России, по которой за надругательство над местами захоронений им грозят как минимум штрафные санкции – до 40 тысяч рублей.

Однако, если правоохранители посчитают, что преступление было совершено «группой лиц по предварительному сговору» (2-я часть вышеуказанной статьи), тогда им грозят куда более серьезные неприятности – включая лишение свободы до пяти лет. Пока же оба находятся под подпиской о невыезде.

Ранее за осквернение памятника подмосковные правоохранители завели дело на пожилую женщину, готовившую яичницу на Вечном огне в подмосковном Пушкино.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ:На пенсионерку из Подмосковья, использовавшую Вечный огонь как газовую плиту, завели уголовное дело

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter