В пределах Садового кольца будет установлено более 600 велопарковок

«Устанавливать велопарковки начнем после сентября», – рассказали сетевому изданию M24.ru в столичном департаменте капремонта. Отмечается, что пока речь идет о парковках модульного типа, рассчитанных на 2, 7 и 8 мест.

Двухместные велопарковки должны появиться возле двух десятков станций метро. В частности: у «Лубянки», «Китай-города», «Арбатской», «Охотного ряда» и «Тверской». «У зданий Мосгордумы, столичного правительства и департаментов тоже оборудуют места хранения двухколесного транспорта», – пишетM24.ru .

На 7 и 8 мест – возле библиотек, музеев, храмов, кафе, магазинов, банковских отделений. Как сообщается, стоянки для велобайков появятся на Манежной площади, у Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галереи, книжного магазина «Библио-Глобус», сада «Эрмитаж» (парковки) и Новопушкинского сквера (тоже 3), Минюста России, дома Высоцкого на Таганке и торговых центров на Цветном бульваре.

«В других округах, в том числе в Зеленограде, сделают еще 670 велопарковок», – продолжает интернет-издание.

Как сообщил замглавы городского центра организации дорожного движения Виктор Киреев, модульные велостоянки представляют собой обычные плоскостные парковки, которые в Москве уже действуют.

Крытые – двух этажные боксы с секциями. «С верхнего этажа можно выезжать по специально устроенным ячейкам, закрывающимся на замок», – пояснил Киреев. По слова чиновника, пока неизвестно, где они будут монтироваться. Этот вопрос находится на стадии проработки.

Все велопарковки будет бесплатными.


СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:

Столичные власти рассчитывают привлечь частные инвестиции в строительство велодорожек


Московские власти предложили велосипедистам страховать себя и своего «железного коня»