В России отменили пятидесятирублевое пособие по уходу за ребенком

Президент Российской Федерации Владимир Путин отменил предоставлявшуюся россиянкам выплату в размере 50 рублей по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет.

Соответствующий указ выложен на официальном портале правовой информации.

Как следует из документа, пособия будут отменены с 1 января 2020-го. При этом те, кому пособия были назначены ранее, продолжат получать их до окончания периодов выплаты.

Согласно новому закону, подписанному в августе и отменяющему президентский указ №1110 от 30 мая 1994 года, выплаты на первого и второго ребенка в возрасте от полутора до трех будут равны установленному в регионе прожиточному минимуму на ребенка. Выплаты предназначены для семей с доходом в два или менее прожиточных минимума на человека.

Напомним, Путин пообещал поднять пособие по уходу за ребенком после того, как данный вопрос был поднят на состоявшейся в июне текущего года «прямой линии». Глава государства тогда согласился с мнением россиян, что действующий размер пособия — «унизительный».

Вдобавок к тому, со следующего года в РФ увеличат размер маткапитала, проиндексировав его в соответствии с официальным процентом инфляции — с 453 тысяч рублей до 466 617-и.