В России появилось на свет рекордное число детей

Впервые в истории современной России в стране зафиксирован прирост населения. За девять месяцев текущего года наших соотечественников стало больше на 5,1 тысячи человек. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

«В январе — сентябре 2013 года родились 1411,2 тысячи детей», — поведал министр, уточнив, что это почти на две тысячи детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. По информации Минтруда, количество рождений выросло в 33 регионах РФ. В Карачаево-Черкесии, Хабаровском крае, Кировской области, Санкт-Петербурге, Ненецком АО — рождаемость выросла на два-три процента. А в Северной Осетии, Татарстане, Ульяновской и Новосибирской областях ее рост превысил три процента.

В последние месяцы количество рождений было рекордным, так что пеленальныеконверты на выписку для новорожденных разлетались как горячие пирожки: в июне появились на свет 149,8 тысячи новых маленьких россиян, в июле — 181,9 тысячи, в августе — 170 тысяч, в сентябре — 156,2 тысячи новорожденных.

Кроме роста рождаемости, было зафиксировано снижение смертности. В январе-сентябре этого года умерли 1406,1 тысячи россиян, что на 12,5 тысячи человек меньше, чем за соответствующий период 2012 года. Снижение числа умерших зарегистрировано в 57 регионах.

«Таким образом, в течение четырех месяцев фиксируется естественный прирост населения», — подвел итог Максим Топилин.