В России суд впервые наказал вора в законе за его статус

В России впервые суд признал статус «вора в законе «. Криминального авторитета отправили в пенитенциарное учреждение строгого режима, увидев его татуировки.

Об этом пишет «Коммерсант».

По информации издания, решением Московского горсуда вынесен приговор в отношении 34-летнего Шалвы Озманова (Кусо) по статье 210.1 российского УК за факт принятия им «высшего положения в преступной иерархии».

Россиянин получил за это 11 лет «строгача».

Как выяснило СМИ, собственного опыта у нового вора в законе немного, но в его пользу сыграла протекция родственника — Захария Калашова (Шакро Молодого), которому осужденный приходится внучатым племянником. (ФСБ называет Калашова главарем отечественной преступности.)

Вычислить криминальный титул Кусо позволили тату на его теле — «набитый» на плече «эполет», пистолеты на груди, и восьмиконечные звезды, кресты и пауки на коленях и ключицах.. Согласно данным судебной культурологической экспертизы, это значит, что перед вами — коронованный вор.

Второй уликой против Озманова стала пришедшая в СИЗО сразу после его помещения в изолятор записка, в которой арестантам рекомендовалось отнестись «с уважением» к новому заключенному.

Напомним, что накануне суд отправил Озманова за решетку, доказав умышленное нанесение им тяжкого вреда здоровью (он прострелил бедро работнику автомойки) и хранение оружия. Последней вменяемой Кусо статьей УК стала 210-я.