В России выписали штраф Google больше чем на миллион рублей

В РФ выписали штраф одной из крупнейших американских компаний, которая наиболее известна своей поисковой системой. Все дело в том, что поисковые запросы Google выдают ссылки из списка сайтов, содержащих запрещенную информацию.

Причиной штрафа в 1,5 миллиона рублей послужила некачественная фильтрация поискового контента. Мировой суд в российской столице оштрафовал Google за такое нарушение.

Иск к американской корпорации предъявил Роскомнадзор. В документе указано, что корпорация приняла недостаточные меры, чтобы исключить весь запрещенный контент из поисковых результатов. По информации ведомства, Google избирательно проводил фильтрацию выдаваемых сведений. Известно, что сохранялось более 30% ссылок из реестра запрещенных данных. Следуя российскому законодательству, специалисты, работающие с поисковыми системами, обязаны полностью убирать из поисковых результатов такие сведения.

Ранее вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер подала в суд на Google за то, что поисковик назвал ее «вором». Когда она ввела свое имя в поисковой строке, то увидела надпись «вор Аргентинской Республики».

Киршнер намерена добиться компенсации за нанесенный ей ущерб. В случае победы средства она планирует пожертвовать детской больнице.


Читайте также:Ученые назвали вредную привычку, которая способна сократить жизнь на 10 лет

Трое полицейских подбросили наркотики водителю в Москве