В российской столице хотят запретить мощные электрические самокаты

Москвичам могут запретить ездить на электросамокатах, оснащенных двигателями высокой мощности. С такой инициативой выступила Мосгордума.

Об этом пишет агентство «Москва».

Согласно данным онлайн-ресурса, запретить продажу мощных электрических самокатов, а также их использование в столице предложил член комиссии парламента Москвы по безопасности Антон Палеев. Нарушителей городской депутат предлагает штрафовать.

По словам Палеева, нужно ввести запрет на самокаты определенной мощности. Для этого следует посмотреть, какими характеристиками обладают компактные транспортные средства, и что может стать условием для запрета.

Как поясняет депутат, мощных самокатов не так много – десятка два или три. Столичный парламентарий предлагает переписать эти модели и выпустить постановление, что с такого-то периода электросамокаты свыше такой-то мощности в городе использовать нельзя.

В этом случае, полагает член Мосгордумы, бизнес, не имея возможности продать мощные модели, подстроится и станет везти самокаты с меньшей мощностью.

Напомним, в минувший вторник, 23 апреля, в одном из домов столицы взорвался аккумулятор электросамоката, после чего начался пожар.