В Рунете выложили видеозапись задержания Алексея Навального

Видеокамера зафиксировала, как Навальный (признан иностранным агентом) покидает аэропорт «Шереметьево» в сопровождении правоохранителей, как его везут в участок и как у него берут отпечатки пальцев, делают фото в профиль и анфас, после чего препровождают в камеру.

В настоящее время Химкинский горсуд проводит выездное заседание (во 2-м отделе УМВД по Химкам), на котором рассматривается вопрос об аресте Алексея Навального. Как передает «Ридус», никого из журналистов, за исключением представителей «России 1» и «Life», на заседание не пустили.

Со своей стороны, подмосковный главк МВД сообщает, что в день задержания, 17.01.21, у Навального отсутствовали «актуальные результаты» теста на COVID-19, а потому из соображений «санитарно-эпидемиологической безопасности» было принято решение об ограничении доступа в помещение, где проходит судебное заседание.

По данным «Life», в течение 2020 года Алексей Навальный многократно нарушал правила, предъявляемые к условно осужденным гражданам. В частности, он должен был ежемесячно отмечаться по месту постановки на учет, однако этого не делал.

А начиная с августа оппозиционер вообще не являлся на регистрацию в правоохранительные органы. (Напомним, все это время он находился на лечении в Германии.) В связи с этим правоохранители ходатайствуют об аресте Алексея Навального на тридцать суток.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:
Разоблачитель американских спецслужб заступился за Алексея Навального

UPD. Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев сообщил в своем Твиттере, что по решению суда его клиент до 15.02.21 будет находиться под стражей. «Снаружи слышны крики «Леша, мы с тобой!», – добавил адвокат Кобзев, – Это ровно то, что он хочет сейчас слышать».