В смерти оператора «Первого канала» Кляна СКР винит одиозного украинского олигарха

«Сегодня, когда мы простились с Анатолием Кляном, погибшим от пули украинских военных, все прекрасно понимают, что и за этой смертью стоит лично Коломойский», – заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По словамВладимира Маркина , хоть Коломойский лично не убивал мирных жителей Донбасса, российских журналистов, его руки уже давным-давно по локти в крови. «И за все это придется рано или поздно ответить сполна», – уверен подчиненный Бастрыкина.
Напомним
, в первой половине дня Басманный суд заочно арестовал украинского миллиардера, президента Европейского совета еврейских общин и днепропетровского губернатора Игоря Коломойского. Коломойский обвиняется российскими властями в целом «букете» преступлений: убийство и похищение людей, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, применение запрещенных средств и методов ведения войны.

Сегодня же Москва простилась с Анатолием Кляном, который с видеокамерой прошел десяток «горячих точек» (в том числе Югославию, Ирак и Сирию), а в мае вызвался поехать в свою последнюю командировку – на воюющий Донбасс. «Когда украинские власти запретили въезд в страну мужчинам из России старше 60, он шутил про преимущество возраста (оператору Кляну было 68 лет – ред.)», – говорится в сообщении«Первого канала» .

В течение двух часов, что длилось прощание, к телецентру «Останкино» постоянно шли люди. «У входа в студию выстраивалась очередь», – далее говорится в сообщении телеканала. За героизм, проявленный при исполнении профессионального долга, Анатолий Клян Указом президента награжден посмертно орденом Мужества.