В столице намереваются ужесточить требования к пользователям каршеринга

Клиентам каршеринга в будущем придется перед поездкой проходить обязательную аутентификацию своего лица. С такой инициативой выступил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

Об этом сообщает «Российская газета».

Председатель комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодежной политике пояснил, что сегодня в Москве можно легко воспользоваться чужим аккаунтом каршеринговых сервисов, не регистрируясь самоятоятельно в системе проката. Согласно утверждению Щитова, доступ к обычному авто можно без проблем получить за 1,7 тысячи рублей.

Во избежание мошеннических схем, некоторые операторы каршеринга применяют систему распознавания лиц. Клиентов просят в момент посадки в автомобиль сличать фотографию в паспорте с собственным лицом. Такая схема позволяет исключить посадку за баранку по аккаунту другого челвоека.

Щитов считает, что следует ввести такую систему во всех сервисах каршеринга.

Ожидается, что проблема безопасности каршерингов станет одной из основных тем Мосгордумы в осеннюю сессию. Эти вопросы планируется рассмотреть уже осенью на профильной комиссии.

Депутаты собираются подключить к диалогу правоохранителей, профильные ведомства и транспортные компании. По словам Щитова, на контакт с ними уже вышли «Яндекс. Драйв» и другие эксперты отрасли.