В Москве суд отказался признать вмешательством в частную жизнь использование системы распознавания лиц

Савеловский райсуд российской столицы в мотивировочной части решения по отклоненному иску москвички Алены Поповой, требовавшей запретить в мегаполисе технологии видеофиксации, заявил, что слежка за горожанами при помощи системы распознавания лиц не является вторжением в частную жизнь граждан.

Об этом пишет издание «Ведомости».

По данным газеты, в решении суда отмечается, что применяемая властями технология сама по себе не позволяет определить личность человека, так как в Едином центре хранения данных (ЕЦХД) не содержатся биометрические параметры всех граждан. Таким образом, запись лишь дает возможность сравнивать изображения с фотоснимками, имеющимися в распоряжении правоохранительных органов.

В то же время, суд констатировал, что сотрудники органов внутренних дел пользуются ЕЦХД «в целях реализации служебных обязанностей» — для обнаружения лиц, объявленных в розыск или находящихся под административным надзором.

Напомним, об отклонении иска жительницы Москвы, обеспокоившейся «тотальной слежкой» за горожанами, российским масс-медиа стало известно в начале текущего месяца.