В столице задержали девятерых полицейских, торговавших информацией о смертях

В Москве прошла массовая операция по задержанию стражей порядка, которые для пополнения собственного кармана «сотрудничали» с ритуальщиками. В общей сложности по подозрению в торговле информацией о смертях в руки коллег из главка собственной безопасности МВД попали девять правоохранителей из ОВД «Кузьминки»и «Марьино».

Служебную информацию у сотрудников органов внутренних дел годами скупал работник сферы ритуальных услуг. За несколько лет предприимчивым полицейским удалось заработать почти два миллиона рублей.

Выйти на сотрудничающих с похоронщиками правоохранителей удалось благодаря разработке некоего Обухова. Мужчина давно вращался в кругах ритуальщиков и значительно преуспел — и не в последнюю очередь благодаря тому, что загадочным образом моментально узнавал о смертях жителей окучиваемой им территории.

Как выяснилось, бесперебойную работу Обухов обеспечил себе благодаря связям в полиции. Представители следствия полагают, что девять бывших и нынешних полицейских из отделов в Марьино и Кузьминках сливали предпринимателю необходимую ему для ведения бизнеса информацию.

Схема исправно фкнкционировала с 2013 по 2018 годы, в течение которых ритуальщик отстегивал за «сливы» одному из блюстителей порядка, находившемуся в звании майора, а тот, в свою очередь, делился деньгами с остальными коллегами.

К слову, стоящего во главе цепочки сотрудника уволили из полиции еще пару лет назад. Но это не спасет его от уголовного преследования — майору и его подельникам из «органов» инкриминируется взятки в особо крупном размере. Такой же финал маячит и перед бизнесменом-похоронщиком.

Из-за присутствия подобных личностей в полиции, к сожалению, складывается впечатление, что «опасная и трудная» служба в органах внутренних дел существует больше для решения правоохранителями собственных материальных проблем, а не для избавления страны от преступности, а по ходу ведения «бизнеса» полицейские иногда «разбираются» и с криминалом. Но это, конечно же, не исключает наличия добросовестных и честных сотрудников МВД.


Также читайте:

В столице грабители порезали лицо и руки не пожелавшей отдавать им сумку женщине На столичной стройплощадке специально оставленный злоумышленником «под напряжением» электрокабель стал причиной гибели рабочего Подросток в Москве нанес себе травму из-за запрета матери играть на компьютере по ночам

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter