В Узбекистане начали готовить специалистов ландшафтного дизайна

Похоже, среднеазиатские гастарбайтеры скоро смогут «подвинуть» на российском рынке труда не только дворников и рабочих строительных специальностей, но и гламурно-европеизированных специалистов по ландшафтному дизайну. В Кургантепинском профессиональном строительном колледже Андижанской области Республики Узбекистан открыто новое направление для подготовки будущих специалистов. Теперь здесь готовят техников-архитекторов по ландшафтному дизайну зданий и территорий.

Появление новой специальности связано с масштабным строительством жилых типовых домов по государственной программе. В текущем году набор в первые две группы будущих архитекторов составил 60 учащихся.

Помимо такой пока еще экзотической для Средней Азии специальности, в данном колледже готовят мастеров по техническому обслуживанию транспортных средств, бухгалтеров, электротехников, электрогазосварщиков, мастеров по сборке, наладке и техническомуобслуживанию компьютеров организаций .

Как подчеркивает директор профессионального строительного колледжа Минавархон Уринбаева, руководители строительных организаций и фирм уже сейчас готовы составлять трехсторонние договора о приеме на постоянную работу будущих выпускников из группы архитекторов.