«Венчаются раб Божий Джон и раба Божия Жанна»: у русских православных христиан поменялись правила крещения

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) дозволил крестить детей под «именами святых, почитаемых в любой из поместных православных церквей».

Принимающие крещение взрослые люди смогут выбирать имя из месяцеслова самостоятельно. Такую информацию передает пресс-служба Московского патриархата РПЦ.

По данныи представителей церкви, специальная комиссия, изучив проблему, сделала вывод, что практиковавшаяся в РПЦ традиция присвоения имени по святцам не учитывает широкий спектр практик и традиций, имеющихся в других православных церквах.

Исходя из этого, Синод решил разрешить пастве крестить детей под именами, отличными от национального звучания. Согласно новым правилам, ранее именовавшийся в стенах церкви Иоанном может быть Джоном, а Иоанна — Жанной. По мнению комиссии, право выбора имени для новорожденного принадлежит исключительно его родителям, и в этом вопросе не должно быть ограничений.

Вдобавок к тому, в РПЦ позволили взрослым людям при крещении в случае отсутствия их имени в месяцесловах поместных православных церквей выбирать себе другие крестильные имена. Желательно, чтобы они были созвучны с гражданским именем.