Вербовка с совращением: столичные полицейские задержали 21-летнего сторонника ИГ*

Молодой человек настолько погрузился в процесс вербовки 14-летней девочки, что не удержался и решил совместить «приятное с полезным». Правда, до конца он так и не довел начатое.

Имеется ввиду не совращение школьницы, а ее вербовку. В ходе мониторинга Рунета правоохранителями Бехруз попал в поле их зрения, после чего парня повязали. На задержанного было заведено дело по двум статьям Уголовного кодекса России: 134 (половая связь с не достигшим 16-летнего возраста лицом) и 205.1 (содействие терр-деятельности). По первой статье ему грозит до семи лет колонии, по второй – до пятнадцати.

Развивался «вербовочный роман» следующим образом. Год назад, в феврале 2021-го, молодой человек завел в соцсетях знакомство с жительницей Ростова-на-Дону Гулей (будем так называть ее). В течение двух месяцев сторонник «Исламского государства»* занимался исключительно вербовкой 14-летней школьницы: писал на религиозные темы, сопровождая посты соответствующими видео- и фотоматериалами. Для закрепления материала нужно было пообщаться с подопечной в offline-режиме, и в конце апреля Бехруз решился на денек слетать к ней.

Со ссылкой на источники в правоохранительных структурах сообщается, что в Ростове-на-Дону Бахруз «надругался» над Гулей. Подробная программа его апрельской «командировки» по понятным причинам не озвучивается. Судя по тому, что парню инкриминируют преступление, предусмотренное 134-й статьей УК, у них все было по обоюдному согласию. Надо отметить, в своей вербовочной работе Бахруз также достиг некоторых успехов. К счастью, его удалось вовремя остановить.

*

29.12.14 Верховный суд России признал террористической организацией «Исламское государство». По решению суда деятельность ИГ запрещена на территории нашей страны.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Готовившим в Москве теракты ИГИЛовцам* выставили 250-300-тысячные штрафы

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter