Верховный суд России разрешил москвичу после расторжения брака претендовать на зарплату супруги

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рассмотрела жалобу жителя российской столицы, чья жена четыре года работала руководителем отдела кадров в фирме, торгующей медицинскими изделиями.

В определении высшей отечественной судебной инстанции сказано, что зарплата супруги, даже если работодатель начислил ее уже после распада «ячейки общества», все равно является их общей собственностью.

Москвичка ранее выяснила, что ей недоплатили часть заработанных денег, и обратилась в суд. Ей перечислили примерно три миллиона рублей недоплаченного жалованья, а также еще более полумиллиона целковых в компенсацию за задержку выплат. При этом супруги уже развелись, но экс-благоверный счел, что половину поступившей к женщине суммы следует перечислить ему. В итоге мужчина сам решил судиться с экс-супругой.

Истец утверждал, что он имеет право на 50 процентов этих денег, поскольку это доходы от деятельности ответчика в период нахождения в браке. Но суд отказал ему, отметив, что эти деньги были получены бывшей женой мужчины уже после прекращения семейных отношений.

Данное судебное решение решение впоследствии подтвердили суды апелляционной и кассационной инстанций. В результате москвич своими стараниями дошел до Верховного суда.

В ВС отметили, что нажитое супругами во время семейного союза имущество является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся «доходы каждого из супругов от трудовой деятельности». Суды не учли, что женщина заработала эти деньги в период брака. В итоге Верховный суд отменил предыдущие решения и направил дело на пересмотр. Отметим, что данный прецедент может поменять положение дел с решением судов таких исков практически всегда в пользу бывших жен.


Также читайте:

Не стало сатирика Виктора Коклюшкина Спасатели поймали змею в жилом доме в центре столицы Под Москвой полицейский прострелил голову собственной дочери

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter