Вьетнамцу через 47 лет вернули отрезанную руку

Бывший вьетнамский солдат воссоединился со своей правой рукой, которую он потерял более 40 лет назад. Это стало возможным благодаря американскому хирургу, в 1966 году проводившему ампутацию верхней конечности пленного.

Вьетконговский солдат Хан Нгуен попал в военный госпиталь в США в 1966 г., умирая от гангрены в руке, которую прострелили в бою. После ампутации рука осталась у хирурга Сэма Аксельрада на сорок лет.

«С неё сняли ткани, кости проволокой соединили и отдали мне. Когда через полгода я покидал Вьетнам, то решил её не выбрасывать. До этого времени она была в моём чемодане», — сообщает хирург.

Через много лет Сэм посетил Вьетнам, и журналист написал историю о хранящейся руке. Тогда и выяснилось, что Нгуен ещё жив, и доктор захотел вернуть руку. Проблем на таможне не возникло: по американскому и вьетнамскому законодательству через границу кости перевозить не запрещается.

Хан рассказал, что рад: ампутированная рука и свидетельство доктора помогут ему оформить пенсию, как ветерану войны.

«Документы пропали ещё на войне, и государство мне в пенсии по инвалидности отказало. Надеюсь, что рука послужит доказательством», — сказал он, добавив, что похороненным хочет быть вместе с когда-то утраченной рукой.

Источник:http://vasi.net