Сбербанк продолжает постепенно взыскивать имущество в счет долгов с бывшего главы обанкроченной группы JFC Владимира Кехмана. Ныне подвизавшийся на поприще директора Новосибирского театра оперы и балета, Кехман в свое время набрал миллиардные кредиты у разных банков, а деньги по всей вероятности перевел в оффшоры и недвижимость. Общий долг его бывшей компании – крупнейшего импортера бананов JFK оценивается в 18 млрд рублей.
На днях в Казани судебные приставы по решению суда арестовали собственность принадлежащего Кехману ЗАО «Мега-фрукт». Речь идет о здании 420 кв.м. и земельном участке 25 тыс. кв.м. Ранее под Санкт-Петербургом был наложен арест на ЗАО «Ленинградская ПМК-1». В структуру ПМК входят земельный участок 35 тыс. кв. м, складские помещения — более 2 тыс. кв. м, производственный корпус (2,5 тыс. кв. м), гараж, подземный резервуар для хранения нефтепродуктов и здание проходной.
Сам Владимир Абрамович Кехман в обоих случаях отрицает какую-либо причастность к этим активам, как и к обвинениям в свой адрес. Он также платит Сбербанку отчисления с зарплаты в Новосибирском театре. Но это вряд ли удовлетворит кредитора – для погашения всех долгов Кехман должен прожить 7 тысяч лет, что проблематично.
Как полагает следствие, в 2010-12 годах Владимир Кехман и его партнеры по JFK Юлия Захарова и Андрей Афанасьев учредили порядка 20 фирм. Они набрали в Сбербанке и иных учреждениях кредиты и переправляли их в оффшоры с умыслом не расплачиваться по долгам. Впоследствии фигуранты успешно обанкротили компанию. Примечательно, что сам Кехман обвиняет во всем своих деловых партнеров. Якобы Захарова и Афанасьев принимали все решения в компании, а он давно отошел от бизнес-деятельности.
Кроме вышеуказанного имущества в конце 2014 года были арестованы акции ЗАО «МЦДС» — здания, сдававшего в аренду помещения на пл. Пролетарской Диктатуры 6, а также 10 квартир. Все эти активы приписывают опять же Кехману.
Видимо, на миллиардные кредиты он сумел накупить себе разнообразную жилую и коммерческую недвижимость, а на досуге занялся «искусством» в Новосибирском театре оперы и балета.
Кроме Сбербанка, у которого Кехман похитил 5 млрд рублей, пострадавшими признаны Райффайзенбанк и «Уралсиб». Но и это не все кредиторы. Оказывается, Кехман назанимал также в Росбанке, «Юникредите», Промсвязьбанке, банке «Санкт-Петербург» по принципу: «кому должен – всем прощаю». Общая сумма долгов оценивается в 18 млрд рублей. При этом группы JFC обанкрочена, как и сам Кехман, выступавший поручителем по кредитам своей компании.
Уголовное дело по факту хищения денежных средств у Сбербанка было возбуждено в декабре 2012 года. Вначале Кехман, Захарова и Афанасьев были свидетелями по этому делу, но в сентябре 2014 г. стали обвиняемыми.
По материалам СМИ:http://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/06/23/597545-zemelnii-uchastok-i-zdanie-v-kazani-prinadlezhaschie-osnovatelyu-jfc-vladimiru-kehmanu-arestovani
Ранее на Мосмониторе
:http://www.mosmonitor.ru/news/society/u_teatrala_vladimira_kehmana_snova_arestovali_imuschestvo