Вместо ремонта, окна в старых домах Киева хотят завесить фотографиями

Украинская ассоциация профессиональных фотографов предложила вставлять старинные фотографии в окна старых киевских домов, которые требуют ремонта и до которых не доходят руки городских властей. Проект получил название «Заглядывая в окна».

Данная инициатива хорошо иллюстрирует обстановку, сложившуюся в сегодняшней Украине, так же пытающейся придать себе респектабельности, не затрачивая значительных средств. Пока согласовано, по договоренности с собственником дома, размещение снимков только на одном историческом здании – на улице Ярославов вал, 15.

В принципе, лучше было бы, чтобы столичные власти украинской столицы отремонтировали дома, постепенно разрушающиеся из-за отсутствия внимания. Однако денег нет даже наремонт окон .

«Это пилотный проект, — рассказывает глава правления Украинской ассоциации профессиональных фотографов Мстислав Чернов, — Первым мы предложили разместить фото на флигеле и здании дома Сикорского».

Если идея придется киевлянам по душе, то фотографии появятся и на других домах в центре города. В мэрии говорят, что такое оформление зданий использовалось в центре Варшавы, Вильнюса и других европейских городов. Данную тему решили опробовать и в Незалежной. В оформлении домов будут использованы дореволюционные снимки украинских фотографов, а если удастся отыскать в архивах, то и портреты реальных жителей Юго-Запада Российской империи.