Южнокорейцы обнаружили в Японском море затонувший более века назад русский крейсер

Исследователи из Южной Кореи нашли на дне Японского моря затопленный 113 лет назад русский броненосный крейсер «Дмитрий Донской».

Об этом сообщает агентство «Ёнхап».

Корабль, входивший в начале XX века в состав Российского императорского флота и в ходе русско-японской войны принимавший участие в Цусимском сражении, отыскало судостроительное подразделение корейской корпорации Shinil Group. Поиски крейсера велись в течение нескольких лет.

Как отметили в компании, «Дмитрий Донской» был обнаружен около десяти утра минувшего воскресенья, 15 июля. Корабль покоится на глубине 434 метра на расстоянии 1,3 километра от принадлежащего Республике Корея острова Уллындо. На корме еще можно прочесть название крейсера.

Отмечается, что «Дмитрий Донской» был замечен поисковой экспедицией днем ранее, и позже к нему направились два пилотируемых подводных аппарата.

По данным представителей Shinil, корабль сильно пострадал от обстрела, его корма почти сломана, но палуба и борта неплохо сохранились.

Вдобавок к тому, сообщают южнокорейские специалисты, на крейсере остались неповрежденными 203-миллиметровая и 152-миллиметровая пушки, пулеметы, якорь и две дымовые трубы,

Согласно легендам, на корабле находилось несколько сундуков с золотом, а также позолоченное оружие. Исследователи собмираются проверить эту догадку.

Пока не уточняется, будут ли корейцы поднимать «Дмитрия Донского» с морского дна.